Elenco adesioni Progetto Tutrici e Tutori volontari M.S.N.A.

Questo progetto mira a fornire cure odontoiatriche gratuite ai minori stranieri non accompagnati presenti nella regione del Piemonte e della Valle d’Aosta.

I minori stranieri non accompagnati, spesso provenienti da paesi in cui l’accesso alle cure odontoiatriche è limitato o inesistente, possono trovarsi in una situazione di vulnerabilità dal punto di vista della salute dentale. L’obiettivo del progetto è garantire loro un accesso adeguato alle cure dentali, promuovendo la loro salute e il loro benessere complessivo.

L’elenco che state consultando riporta i nomi e le informazioni di contatto dei dentisti che hanno generosamente offerto il loro tempo e le loro competenze professionali per sostenere questa iniziativa.

Per aderire al progetto compilare il seguente form: https://forms.gle/NiSno46eE8RGgXPw9

  • Dr. Andolfi Fabrizio
    f.andolfi@gmail.com
    0119947885
    via Torino 50/B Givoletto (TO)
  • Dr.ssa Biancucci Patrizia
    biancucci.patrizia@gmail.com
    3358307669
    Corso Monte Cucco, 59
  • Dr. Bordino Tito Mattia 
    tito.bordino@gmail.com
    0115805964
    C.so Re Umberto 77
  • Dr. Bosco Giovanni Francesco
    studiogbosco@gmail.com
    011655355
    Via Madama Cristina 6
  • Dr.ssa Catino Brunella
    brunellacatino@gmail.com
    0117495812
    Via Cibrario 69, Torino
  • Dr. Certani Giovanni
    studiocertanimorello@gmail.com
    0116499444
    Via Torino 67/a 10028 Trofarello (To)
  • Dr. D’Agostino Gianluigi 
    011 535764
    C.so Galileo Ferraris, 20, 10121 Torino TO
  • Dr. Dagna Alberto
    acagna@tiscali.it
    01119504743
    C.so Massimo d’Azeglio 112
  • Dr.ssa Doglio Paola Michela
    paola.doglio@libero.it
    011390493
    C.so Rosselli 108/e
  • Dr.ssa Dorigo Margherita
    margheritadorigo@icloud.com
    0117793859
    Via Gianfrancesco Re 64
  • Dr. Fornengo Bruno
    info@easyfor.it
    3357680460
    Via Val della Torre 28/H 10091 Alpignano – C.so Lancieri 13/L 11100 Aosta
  • Dr.ssa Gay Susanne
    susanne.gay@fly2net.it
    3472549925
    Via Chiappero 15 – 10064 Pinerolo (TO)
  • Dr. Giordanengo Claudi
    claudiofmgiordanengo@gmail.com
    3356067223
    Via Crissolo 29 – 12034, Paesana (CN)
  • Dr. Iorio Sandro
    dott.sandroiorio@gmail.com
    3314491924
    VIA ALESSANDRIA, 7 MONDOVI (CN) 12084
  • Dr. Mangiapane Francesco
    doc.mangiapan59@gmail.com
    3481111286 – 011 9359585
    Via Malatrait 6 – ALMESE (TO)
  • Dr. Manzon Elena
    elena.manzon@gmail.com
    3460586493
    Via Bologna 41 Torino
  • Dr.ssa Mazzone Paola
    paola@mazzonepaola.it
    01119507029
    Via Tenivelli 29 BIS, Moncalieri (TO)
  • Dr. Miroglio Fabrizio
    fmiroglio@gmail.com
    011250042
    Via Coppino 156 Torino
  • Dr. Nuzzolese Emilio
    emilio.nuzzolese@unito.it
    3355225152
    Via Ormea 119, Asili Notturni
    Dr. Pettinato Vincenzo
    Corso Trapani, 114 Torino
    0113853614
    studio@vincenzopettinato.it
  • Dr.ssa Piccoli Lucia
    piccolilucia66@gmail.com
    3479513010
    Via Medici 29 Torino
  • Dr.ssa Previati Carlotta
    Studiodrpreviati@gmail.com
    3458492622
    Piazza San Martino 4 Cavour
  • Dr. Ribero Gianluca
    segreteria@riberodontoiatra.com
    011/6497136
    Via Torino 60, Trofarello (TO)
  • Dr. Tomasinelli Andrea
    andrea.tomasinelli@gmail.com
    8000776
    Via fratelli Rosselli 6 SETTIMO TORINESE
  • Dr. Trovero Gianni
    studio.trovero@gmail.com
    0125 1960173
    C.so Vercelli,104 Ivrea (TO)
  • Dr.ssa Trucano Enrica
    trucanoenrica@gmail.com
    011/6689661
    Via Foscolo 6 Torino
  • Studio Cerri Fontana Srl
    studiocerrifontana@gmail.com
    0114373972
    C.so Francia 24